RICORSO IN SEDE AMMINISTRATIVA PER ACCEDERE AL RUOLO CON IL CONCORSO “SEMPLIFICATO” 2018 SPECIFICO SU LICEI MUSICALI E COREUTICI

Docenti comparto AFAM I Nostri Ricorsi

Adesioni aperte innanzi al Giudice del Lavoro

Chi può aderire al ricorso?
GLI ASPIRANTI DOCENTI DEI LICEI MUSICALI E COREUTICI PER LE CLASSI DI CONCORSO (sulle quali non sono state mai attivati percorsi abilitanti specifici, in ragione della recente istituzione dei licei musicali):

  • A055, STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO;
  • A053, STORIA DELLA MUSICA;
  • A064, TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE;
  • A057, TECNICA DELLA DANZA CLASSICA;
  • A058, TECNICA DELLA DANZA CONTEMPORANEA;
  • A059, TECNICA DI ACCOMPAGNAMENTO ALLA DANZA E TEORIA, PRATICA MUSICALE PER LA DANZA;
  • A063, TECNOLOGIE MUSICALI;
  • A065, TEORIA E TECNICA DELLA COMUNICAZIONE.

Premessa
Come noto, per i soli insegnanti già abilitati o specializzati/ndi sul sostegno, entro febbraio 2018, è prevista una procedura concorsuale semplificata, per soli titoli, previo superamento di un colloquio orale, nemmeno selettivo, finalizzata all’immissione in ruolo.
Nello specifico, il Decreto Legislativo n. 59 del 13 Aprile 2017, art. 17, ha stabilito una “fase transitoria” che condurrà al ruolo i docenti già abilitati e specializzati, consistente in un colloquio di natura didattico-metodologica. I partecipanti saranno collocati in una “graduatoria regionale di merito ad esaurimento”, per essere attinti e destinati ad un percorso annuale (con la stipula di un contratto a tempo determinato) superato il quale potranno accedere al ruolo.
Alla luce di tanto, il legale Ciro Santonicola, vista l’avvenuta pubblicazione del decreto M.I.U.R. (disciplinante il bando, i termini, le modalità di presentazione delle istanze, di espletamento della prova orale, di valutazione della prova e dei titoli e composizione della commissione di valutazione) propone un’azione giudiziaria, in sede amministrativa, diretta ad ottenere una pronuncia sulla spendibilità del vostro titolo accademico e del servizio didattico espletato presso i Licei Musicali AI FINI DELLA PARTECIPAZIONE AL CONCORSO A CATTEDRA 2018, CHE NON PREVEDE NESSUNA PROVA SELETTIVA!

 

CLICCA QUI PER ADERIRE